1. Главная
  2. Статьи
  3. Ранний токсикоз беременных

Ранний токсикоз беременных

01.11.2021

Самым важным периодом беременности является I триместр, когда идет закладка и формирование всех органов и систем ребенка. Но именно этот период беременность нередко осложняется токсикозом. По статистике каждая вторая будущая мама страдает этим недугом. Многие ошибочно считают его нормой, токсикоз не норма, токсикоз - патология. К ранним токсикозам относят рвоту беременных и слюнотечения (так называемый птиализм). Различают легкую, умеренную и чрезмерную форму рвоты беременных.

Причиной раннего токсикоза являются сосудистые и психологические изменения секреторной деятельности ЖКТ. Но, несомненно, основанием является гормональный фактор - своеобразный гормональный взрыв с самых первых дней беременности. В крови беременной присутствует большое количество сразу нескольких гормонов беременности. Необходимо отличать физиологическую рвоту беременных и рвоту при токсикозе беременных. Физиологическая рвота беременных бывает не ежедневно 2-3 раза в день чаще по утрам, натощак, не нарушает общего состояния. Говоря про птиализм (слюнотечения) необходимо отметить, что повышение секреции слюны вызвано высоким содержанием эстрогенов в крови.

Рвота при токсикозе беременных наблюдается более 3-х раз в день, не зависит от приема пищи, приводит к нарушению общего состояния - сниженного веса, аппетита, вкусовых и обонятельных ощущений. Именно от выраженности выше перечисленных признаков и зависит форма токсикоза.

При легкой степени токсикоза рвота до 4-5 раз в день с постоянным ощущением тошноты дискомфорта в области желудка, снижение массы тела до 5% от исходного (1-3 кг). Что можно посоветовать при первых проявлениях раннего токсикоза?

  1. по утрам вставайте с постели медленно, съедайте сухарик, выпивайте чашку чая.
  2. можете начать завтрак в постели с веточки винограда, хурмы, киви, кусочка лимона или кислого яблока.
  3. ешьте и пейте чаще небольшими порциями (до 5-6 раз в день).
  4. старайтесь не употреблять в пищу жирные или острые продукты.
  5. массаж головы и воротниковой зоны обладает прекрасным релаксирующим эффектом, снизит возбудимость центров головного мозга.
  6. прогулки в обед и перед сном имеют однозначно положительный эффект.
  7. фолиевая кислота, входящая в состав поливитаминов для беременных прекрасно уменьшает явление токсикоза.


Если, несмотря на все это, Вам по прежнему дурно, первым об этом должен узнать Ваш лечащий врач.

К 12 неделям беременности, как правило, явления раннего токсикоза проходят.

Другие статьи

Слюна пиявки состоит из компонентов, которые биологически активные и полезные для человека. Самый главный «ингредиент» в ней — гирудин.

Если есть какие-то проблемы с формой и размерами Ваших ушей, что Вы должны спросить у своего пластического хирурга?

Бесплатная консультация главврача